9.6×3.6+7.2×0.2的简便算法

minglewang 1年前 已收到5个回答 举报

龚一叨 果实


9.6×3.6+7.2×0.2
=9.6×3.6+3.6×0.4
=3.6×(9.6+0.4)
=3.6×10
=36


15

byrw 幼苗


9.6*3.6+2*3.6*0.2=9.6*3.6+0.4*3.6=3.6


6

星星点灯2007 幼苗


9.6*3.6+7.2*0.2=9.6*3.6+3.6*2*0.2=(9.6+0.2*2)*3.6=10*3.6=36


6

飘若游丝 幼苗


(10-0.4)*3.6+(7+0.2)*0.2=36
上面的更好


4

清风333 幼苗


9.6×3.6+7.2×0.2
=9.6×3.6+2×3.6×0.2
=9.6×3.6+3.6×0.4
=36
把7.2分解成2和3.6相乘,把2和0.2相乘,就出来了.
祝你学业有成


3