已知/a-b+1/+根号2a-3b-4=0,求a^2+16b^2的的算术平方根

金崎浏恒 1年前 已收到2个回答 举报

daidaier 幼苗


根据已知条件,可得出结论:
a-b+1=0
2a-3b-4=0
解方程:a=-7
b=-6
a^2+16b^2=49+16*36=625
625的算术平方根为25
希望能给你帮助.


3

go___ 幼苗


有已知 /a-b+1/>=0 并且 根号2a-3b-4>=0
所以 a-b+1=0
且 2a-3b-4=0
所以b=-6
a=-7
所以a^2+16b^2=625


0