a/b+a/c=b+c/b+c-a 如何分解因式

a/b+a/c=b+c/b+c-a 如何分解因式
最近碰到了一个题目需要用因式分解 不过老师还没教只能来提问了 最好每一步能附上公式我会加分的
Calvados 1年前 已收到1个回答 举报

magic6399 幼苗


这属于分式的运算
a(1/b +1/c)=b+c/(b+c-a)
通分得
a(b+c/bc)=b+c/(b+c-a)
等式的两边同除以(b+c)得

a/bc=b+c/(b+c-a)
去分母得
ab+ac-a²=bc
移项得
a²-ac+bc-ab=0
a(a-c)-b(a-c)=0
(a-c)(a-b)=0

(a-c)=0 或者(a-b)=0
即a=b=c

1年前 追问

9

Calvados 举报

通分得 a(b+c/bc)=b+c/(b+c-a) 能解释下这一步吗?

举报 magic6399

分子都是b+c,因为是等式两边同除以b+c

Calvados 举报

a(1/b +1/c)=b+c/(b+c-a) ...... ① 通分得 a(b+c/bc)=b+c/(b+c-a)......② 我是问一式是怎样变成二式的

举报 magic6399

把1/b +1/c通分 1xc/bc+1xb/bc 得到的.