若12x的平方+12y的平方=25xy,求x除以y的值

若12x的平方+12y的平方=25xy,求x除以y的值
我算到X/Y+Y/X=25/12,后面就不知道怎么算了,
德如色 1年前 已收到2个回答 举报

xc998- 幼苗


设x/y=a,则y/x=1/a
原方程式变为:a+1/a=25/12
解得:a1=3/4,a2=4/3
经检验:a1=3/4,a2=4/3


8

killychen11 幼苗


接着你的那个算,设X/Y=t,则t+1/t=25/12,两边同时乘12t,得12t^2-25t+12=0,即(3t-4)(4t-3)=0,解得t=4/3或3/4,所以x除以y的值为4/3或3/4


1