若12x*x+12y*y=25xy,求x/y的值

若12x*x+12y*y=25xy,求x/y的值
若12x平方+12y平方=25xy,求x/y的值(要过程)
forstblue 1年前 已收到1个回答 举报

舞盗里娃娃 幼苗


12x平方+12y平方=25xy
12x^-25xy+12y^=0
因式分解,(3x-4y)(4x-3y)=0
当3x-4y=0时,x/y=4/3
当4x-3y=0时,x/y=3/4
当3x-4y=0,4x-3y=0时,无解.
故x/y=4/3或者3/4


8