若12x的平方-25xy=-12y的平方,试求x/y的值

若12x的平方-25xy=-12y的平方,试求x/y的值
就是九上北大绿卡7题(3)小问...
好人呐~
ztmz 1年前 已收到4个回答 举报

那里在3 幼苗


12x²-25xy=-12y²
12x²-25xy+12y²=0
(4x-3y)(3x-4y)=0
4x-3y=0或3x-4y=0
x=3y/4或x=4y/3
x/y=3/4或x/y=4/3


10

诸葛执鹏 幼苗


化成(3x-4y)(4x-3y)=0.所以x/y=3/4或4/3


1

有容or奶大 幼苗



∵12x²-25xy=12y²
∴12x²-25xy+12y²=0
∴(4x-3y)(3x-4y)=0
∴4x=3y或3x=4y
∴x/y=3/4或x/y=4/3


0

xiaobearggfurrylo 果实


12x^2-25xy+12y^2=0
十字相乘分解因式得:(4x-3y)(3x-4y)=0
所以4x-3y=0或3x-4y=0
即x/y=3/4或x/y=4/3


0