3x的平方-12y的平方 36*(x+y)的平方-49*(x-y)的平方 (x-1)+b的平方*(1-x) (x的平方+

3x的平方-12y的平方
36*(x+y)的平方-49*(x-y)的平方
(x-1)+b的平方*(1-x)
(x的平方+x+1)的平方-1
4分之(x-y)的平方-4分之(x+y)的平方
巍子 1年前 已收到3个回答 举报

hfq9707 幼苗


3x的平方-12y的平方
=3(x²-4y²)
=3(x+2y)(x-2y)
36*(x+y)的平方-49*(x-y)的平方
=[6(x+y)]²-[7(x-y)]²
=[6(x+y)+7(x-y)][6(x+y)-7(x-y)]
=(13x-y)(-x+13y)
=-(13x-y)(x-13y
(x-1)+b的平方*(1-x)
=(x-1)-b²(x-1)
=(x-1)(1-b²)
=(x-1)(1+b)(1-b)
(x的平方+x+1)的平方-1
=(x²+x+1+1)(x²+x+1-1)
=(x²+x+2)(x²+x)
=x(x+1)(x²+x+2)
4分之(x-y)的平方-4分之(x+y)的平方
=[(x-y)²-(x+y)²]/4
=2x×(-2y)/4
=-xy


5

yang33441122 幼苗


好乱,看不懂,不如上传图片


1

zadbad2008 幼苗


原式=3(x²-4y²)=3(x+2y)(x-2y)
原式=【6(x+y)+7(x-y)][6(x+y)-7(x-y)]=(6x+6y+7x-7y)(6x+6y-7x+7y)=(13x-y)(13y-x)
原式=(x-1)(1-b²)=(x-1)(1+b)(1-b)
原式=(x²+x+1+1)(x²+x+1-1)=(x...


1