【7/5+49】*1/49 7/12+【3/4-1/3】除以1/36 怎么简算

天鹅绒袜子 1年前 已收到3个回答 举报

期期颜颜 幼苗


(7/5+49)×1/49=7/5×1/49+49×1/49=1/35+1=1又1/35
7/12+(3/4-1/3)÷1/36=7/12+(3/4-1/3)×36=7/12+3/4×36-1/3×36=7/12+27-12=15又7/12


6

ccf_jcc 幼苗


答:
【7/5+49】*1/49
=(7/5)×(1/49)+49×(1/49)
=1/35+1
=36/35
7/12+【3/4-1/3】除以1/36
=(7/12)+(3/4-1/3)÷(1/36)
=(7/12)+(3/4)×36-(1/3)×36
=7/12+27-12
=7/12+15
=187/12


2

434434 果实


【7/5+49】*1/49
=7/5*1/49+49*1/49
=1/35+1
=1又1/35
7/12+【3/4-1/3】除以1/36
=7/12+(3/4-1/3)×36
=7/12+3/4×36-1/3×36
=7/12+27-12
=7/12+15
=15又7/12


1