(1除以1乘2)+(1除以2乘3)+(1除以3乘4)+……(1除以48乘49)+(1除以49乘50

忘忧草0321 1年前 已收到4个回答 举报

math_zxb 幼苗


1除以1乘2)+(1除以2乘3)+(1除以3乘4)+……(1除以48乘49)+(1除以49乘50
=1/1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+.+1/49-1/50
=1/1-1/50
=1-1/50
=49/50


7

buzhidao9871 幼苗


无解


2

YEAVA 幼苗


1/[n*(n+1)]=1/n-1/(n+1),n=1,2,3......
所以原式=1/1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+...+1/48-1/49+1/49-1/50
=1-1/50
=49/50


2

莫问是雨还是晴 幼苗


原式=1/1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+...+1/48-1/49+1/49-1/50
=1-1/50
=49/50


1