【7又1/3-(49/12-63/20+77/30-91/42+105/56)】除以22用简便方法算,

荷露莞莲 1年前 已收到1个回答 举报

xx赵 幼苗


【7又1/3-(49/12-63/20+77/30-91/42+105/56)】÷22
=【7又1/3-7×(7/12-9/20+11/30-13/42+15/56)】÷22
=【7又1/3-7×(1/3+1/4-1/4-1/5+1/5+1/6-1/6-1/7+1/7+1/8)】÷22
=【7又1/3-7×(1/3+1/8)】÷1/22
=(22/3-77/24)×1/22
=22/3×1/22-77/24×1/22
=1/3-7/48
=5/16
你这道题要用到分数的拆分法来解答.就是要把下面分数拆分才行.你仔细观察吧.
7/12=1/3+1/4;
9/20=1/4+1/5;
11/30=1/5+1/6;
13/42=1/6+1/7;
15/56=1/7+1/8.


1