15°5′-12°18′6〃等于?,81°27′50〃+26°49′36〃=?

欲与你好 1年前 已收到2个回答 举报

我选择我改变 幼苗


13°119′60〃-12°18′6〃=1°101′54〃=2°51′54〃
81°27′50〃+26°49′36〃=107°76′86〃=108°17′26〃


8

Hongfeisun 幼苗


下面是度分秒的换算关系,看完后,你就会做上面的两题了。。。
度分秒的换算就像时间中的“小时、分钟、秒”,各个单位中的进率都是60
1度=60分;1分=60秒;1度=60分=60*60=3600秒
如:4度=?分=?秒
4度=4*60=240分=240*60=14400秒
记住:度是大单位,秒是小单位,从大化小就乘以进率,从小到大就除以进率。


0