若3分之x=4分之y=5分之z,且xy+yz+zx=94,求2x的平方+12y的平方+9z的平方,详细过程,谢谢,在线等

CButton 1年前 已收到1个回答 举报

panliqun0202 幼苗


设x/3=y/4=z/5=k,则x=3k,y=4k,z=5k
由xy+yz+zx=94,即3k×4k+4k×5k+5k×3k=94,k^2=2
2x的平方+12y的平方+9z的平方=2×(3k)^2+12×(4k)^2+(5k)^2=2×9k^2+12×16×k^2+9×25×k^2
=2×9×2+12×16×2+9×25×2
=36+384+450
=870


3