若三分之x=二分之y=五分之z 且xy+yz+zx=93 求9乘x的平方+12乘y的平方+2乘z的平方的值

木木虎 1年前 已收到1个回答 举报

487749 幼苗



三分之x=二分之y=五分之z=K 则x=3k y=2k z=5k
因为xy+yz+zx=93 所以3k×2k+2k×5k+5k×3k=93 解得k^2=3
9乘x的平方+12乘y的平方+2乘z的平方
=9*(3k)^2+12*(2k)^2+2*(5k)^2
=9*9k^2+12*4k^2+2*25k^2
=81k^2+48k^2+50k^2
=179k^2
=179*3
=537


9