-9分之二*(-92)+(-9分之2*34又五分之三+九分之二*23又五分之三)怎样简便

dmpagr 1年前 已收到2个回答 举报

牧延畔游 幼苗


-9分之二*(-92)+(-9分之2*34又五分之三+九分之二*23又五分之三)
=-2/9(-92+34-23+3/5-3/5)
=-2/9(-92+34-23)
=-2/9*(-92+11)
=-2/9*-81
=18


8

sdpsc 幼苗


-2/9x﹙-92﹚+﹙-2/9﹚x34又五分之三+2/9x23又五分之三=-2/9x﹙-92-23又五分之三+34又五分之三﹚=-2/9x﹙-81﹚=18


2