一个数的八分之五加上三分之二的和是34,求这个数.一个数的三分之一比它的五分之一多14,求这个数.

xgw626200 1年前 已收到3个回答 举报

虫兄 幼苗


一个数的八分之五加上三分之二的和是34,求这个数
设这个数为x
5/8x+2/3=34
x=160/3
个数的三分之一比它的五分之一多14,求这个数
这个数为:14÷(1/3-1/5)=14÷2/15=105


6

破沙发 幼苗


(34-2/3)÷5/8


2

leafsummerx 幼苗


(34-2/3)/(5/8)=160/3;14/(1/3-1/5)=105


2