爷爷家的花园面积约五分之三公顷,其中四分之一种玫瑰,五分之二种茉莉,其余部分种郁金香,问郁金香占多少?

爷爷家的花园面积约五分之三公顷,其中四分之一种玫瑰,五分之二种茉莉,其余部分种郁金香,问郁金香占多少?
爷爷家的花园面积约五分之三公顷,其中四分之一种玫瑰,五分之二种茉莉,其余部分种郁金香,问郁金香几分之几?老师说答案是二十分之七,请问算式是?
羌女 1年前 已收到5个回答 举报

唱笑一次 幼苗


1-1/4-2/5=7/20


3

jojonew 果实


3/5×(1-1/4-2/5)=21/100公顷


1

pxk888 幼苗


3∕5―(3∕5×1/4+3/5×2/5)


1

看见你就恶心 果实


郁金香=3/5×(1-1/4-2/5)=21/100公顷


0

wudiklr 幼苗


3/5×(1-1/4-2/5)=21/100公顷
答:郁金香占21/100公顷


0