我国陆地面积约为960万平方千米,它的百万分之一是______平方米.

AvsGod 1年前 已收到1个回答 举报

BOBO实力派 幼苗


解题思路:在实际生活中,许多比较大的数,我们习惯上都用科学记数法表示,使书写、计算简便.将一个绝对值较大的数写成科学记数法a×10n的形式时,其中1≤|a|<10,n为比整数位数少1的数,而且a×10n(1≤|a|<10,n为整数)中n的值是易错点.

960万平方千米=9.6×106平方千米=9.6×1012平方米,
这个数的百万分之一即乘以10-6即9.6×1012×10-6=9.6×106平方米.
故答案为9.6×106平方米.

点评:
本题考点: 科学记数法—表示较大的数.

考点点评: 用科学记数法表示数,一定要注意a的形式,以及指数n的确定方法.


8