我国陆地面积约为960万平方千米,其中沙漠面积约占五十分之七,相当于我国耕地面积的十分之七,我国耕地面积有多少万平方千米

我国陆地面积约为960万平方千米,其中沙漠面积约占五十分之七,相当于我国耕地面积的十分之七,我国耕地面积有多少万平方千米?
乔少爷_ 1年前 已收到2个回答 举报

b-er 春芽


沙漠面积:960×(7/50)=19.2×7=134.4(万平方千米)
沙漠面积相当于我国耕地面积的十分之七,所以耕地面积:134.4÷(7/10)=19.2×10=192(万平方千米)
答:我国耕地面积有192万平方千米.


1

x1357924680 幼苗


192万平方公里


2