1、我国陆地面积大约是960万平方千米,海洋面积约300万平方千米.海洋面积占国土总面积的百分之几

1、我国陆地面积大约是960万平方千米,海洋面积约300万平方千米.海洋面积占国土总面积的百分之几
2、大小两个圆的直径比是2:1,他们的周长差是12.56厘米,他们的面积相差()
3、有浓度是百分之20的食盐水150可,再加入()克盐,食盐水的浓度可以上升到百分之25
wenjiang321 1年前 已收到1个回答 举报

zjshe 幼苗


1、300/(960+300)≈23.81%
2、设小圆直径是X,则大圆直径为2X.
由圆的周长公式可得方程:2πX-πX=12.56
X=4
大圆半径:2×4/2=4 小圆半径:4/2=2
再由圆的面积可得,两圆面积差为:4×4π-2×2π=12π=37.68(平方厘米)
3、原来水中盐的含量为:150×20%=30克
设:再加入m克盐,食盐水的浓度可以上升到25%.
(30+m)/(150+m)=25%
m=54
得:再加入54克盐,食盐水的浓度可以上升到百分之25.


2