我国的陆地面积居世界第三位,约为960万平方千米,是世界陆地面积第一位俄罗斯的85分之48,俄罗斯的陆地面积大约是多少平

我国的陆地面积居世界第三位,约为960万平方千米,是世界陆地面积第一位俄罗斯的85分之48,俄罗斯的陆地面积大约是多少平方千米?
blay 1年前 已收到8个回答 举报

lidingmao 幼苗


很简单,你是预备班的话,就可以设俄罗斯的面积是x,则85分之48x等于960,解x就可以了


6

iaoen 幼苗


960/(48/85)=1700平方千米


2

rayhuangokbo 幼苗


一千七百万,你即使算不到,也可以按下计算器啊,这么懒


2

bedbing 幼苗


960÷48/85=1700


2

tfwtfw123 幼苗


960/(48/85)
=960×(86/48)
=1700(平方千米)


2

wangdd4237521 幼苗


960/(48/85)=1700(万)
解释:题中的单位“1”是“俄罗斯的陆地面积”,求单位“1”的面积用除法。
单位“1”就是“是”、“占”、“相当于”等的等词的后面(是世界陆地面积第一位俄罗斯的85分之48),分率(85分之48)的前面。[详情看六年级上册的数学书]...


2

俺叫莹莹 幼苗


960除48再乘85最后结果等于1700


1

飞行刀 幼苗


960/(48/85)=1700(平方千米 )


0