小刚家的厨房面积约为12平方米,用边长50厘米的正方形地砖铺地面,至少需要多少块?这种地砖每块8元

小刚家的厨房面积约为12平方米,用边长50厘米的正方形地砖铺地面,至少需要多少块?这种地砖每块8元
一共是多少元呢?
2007_永失我爱 1年前 已收到2个回答 举报

昵昵 幼苗


需要:12÷(0.5x0.5)=48块
需要:48x8=384元


2

lindaatsh 幼苗


每块正方形的面积为0.5*0.5=0.25平方米
12除以0.25=48块
一共的费用 48*8=384元


2