1)小家佳厨房地面长3m,宽2m,用边长为20cm的正方形地砖铺满整个地面,每块5元至少需要多少地砖,多少元?

1)小家佳厨房地面长3m,宽2m,用边长为20cm的正方形地砖铺满整个地面,每块5元至少需要多少地砖,多少元?
2)如果用边长为30cm的正方形地砖,每块10元,那么铺满整个房间至少需要多少块这样的地砖,需要多少元?(小于半块地砖不能用)
3)如果两种地砖一起用,你觉得怎样组合在装修过程中最省钱?(小于半块的地砖不能用)
sssabc 1年前 已收到1个回答 举报

天上人间51 种子


1.300/20=15
200/20=10
15*10=150
150*5=750元.
2.300/30=10
200/30=7
10*7*10=700元
3.6*10+5*10=650元

1年前 追问

5

sssabc 举报

能具体说下第三道题么高手

举报 天上人间51

3,由1,2可得单纯用某种地板会浪费资金,或者资源。
所以要选择混合用,由1,2可得,30cm的比较省钱,所以30cm的最多可以使用的块数是60块,
剩下的高为20cm宽为300cm需要用15块,
所以60*10+15*5=675元
sorry,上面计算错了