在一个边长20cm的正方形纸上的一角剪去一个长5cm,宽2m的长方形,则余

尹同耀001 1年前 已收到1个回答 举报

yestoyes 幼苗


余下部分的周长不变,
依然是
20×4=80(cm)
面积剩下
20×20-5×2
=400-10
=390(平方厘米)


1