一张正方形的纸的边长是15厘米.在它的边上剪去一个长5厘米,宽3厘米的长方形.剩下纸的周长是多少厘米?

一张正方形的纸的边长是15厘米.在它的边上剪去一个长5厘米,宽3厘米的长方形.剩下纸的周长是多少厘米?
算式
寰球同此凉热 1年前 已收到5个回答 举报

sherrysevachen 幼苗


看他怎么剪了,有三中答案
一、减去了5+3cm,那周长为15+15+10+12+3+5=60cm
二、减去了5cm,周长为15*4+6=66cm
三、减去了3cm,周长为15*4+10=70cm


14

windy_cvc 幼苗


1.如果在大正方形角上减去小长方形,周长不变,为15cm*4=60cm
2.如果在大正方形边上减去小长方形,且小长方形5cm的边与大正方形的边重合,周长为15cm*4+3cm*2=66cm
3.如果在大正方形边上减去小长方形,且小长方形3cm的边与大正方形的边重合,周长为15cm*4+5cm*2=70cm...


6

错过Ben 幼苗


不错


5

伊玲chen 幼苗


1.剪在角上:15×4=60(厘米) 2.剪在边上:15×4-3×2=54(厘米) 15×4-7×2=46(厘米)


5

麦薇 幼苗


许慧萍的答案非常好
如果做个图示就更好啊!


3