一张正方形纸的边长是20厘米,在它的边上剪去一个长4厘米,宽3厘米的长方形,剩下纸的周长是多少厘米

一张正方形纸的边长是20厘米,在它的边上剪去一个长4厘米,宽3厘米的长方形,剩下纸的周长是多少厘米
算式怎么算
wilf1984 1年前 已收到5个回答 举报

陌路无涯 幼苗


剩下的还是20*4=80厘米
虽然减去一个3厘米和4厘米的边
但那个减去的缺角又多了个新的3厘米和4厘米的边
所以周长还是不变,还是80厘米.


11

elezamei 幼苗


答案有三种:1. 80厘米
2. 86厘米
3. 88厘米


3

lanxiao_0000 幼苗


与原正方形周长相同=20*4=80cm


2

福逸 幼苗


20x4=80[cm]
4+3=7[cm]
80-7=72[cm]


2

peppermint8965 幼苗


如果在角上剪去长方形,周长还是原来的20×4=80厘米。
如果是边上剪,看你怎么剪:或者是周长增加8厘米,是88厘米,或者增加6厘米,是86厘米。


1