用边长30厘米的正方形地砖铺一段长12米,宽6米的人行道路面.

用边长30厘米的正方形地砖铺一段长12米,宽6米的人行道路面.
①至少需要多少块这样的地砖?
②如果地砖每平方米的售价是35元,那么购买地砖至少应花多少元?
weisun_nz 1年前 已收到1个回答 举报

luogf 幼苗


解题思路:要求需要这样的地砖多少块,就要用地面的面积除以每块地砖的面积,地面是长方形的,根据长方形的面积公式可求出地面的面积,地砖是正方形的可根据正方形的面积求出地砖的面积,求花了多少钱,用地面面积乘35即可.

①12×6÷(0.3×0.3)
=72÷0.09
=800(块)
②12×6×35=2520(元)
答:至少需要800块这样的地砖,购买地砖至少应花2520元.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 本题主要考查长方形与正方形面积的计算,本题的关键是让学生走出要用地面的面积除以地砖的边长的误区,要除以地砖的面积


10