要铺设一条长80米,宽1.6米的人行道,如果用边长都是40厘米的A、B两种正方形地砖铺设,其中空白、阴影分别

要铺设一条长80米,宽1.6米的人行道,如果用边长都是40厘米的A、B两种正方形地砖铺设,其中空白、阴影分别
1.铺设这条人行道至少需要A、B两种地砖各多少块?
2.如果A种地转每块4元,B种地砖每块6元.那么铺设这条人行道的地砖共需多少钱?
他乡遇故乡 1年前 已收到1个回答 举报

时间还是 春芽


80*1.6/(0.4*0.4)=800
800/2=400
两种砖各400块.
(4+6)400=4000元


3