一又三分之二×一又五分之二×一又七分之二×一又九分之二×一又十一分之二..一又一百九十九分之二(简算

想象未来 1年前 已收到4个回答 举报

梦回千百年 幼苗


一又三分之二×一又五分之二×一又七分之二×一又九分之二×一又十一分之二..一又一百九十九分之二
=(5/3)×(7/5)×(9/7)×(11/9)×(13/11)×……×(199/197)×(201/199)
分子分母约分
得201/3=67


3

**53 幼苗


1又2/3×1又2/5×1又2/7×1又2/9×1又2/11×……×1又2/199
=5/3×7/5×9/7×11/9×13/11×……×201/199
=201/3 (说明:消掉分子和分母中相同的数字)


3

江南西侠 幼苗


根据题干,一又三分之二=5/3.一又五分之二=7/5……一又一百九十九分之二=201/199
因此题干可简化为:
5/3*7/5*9/7*……*201/199,然后就可以约分了,消掉分子和分母中相同的数字后剩下为201/3=67.
这种数学题最重要的是找规律。找到规律后就很简单。3q...


3

yuumu 幼苗


寻找规律:一又三分之二等于三分之五,一又五分之二等于五分之七。。。。
.一又一百九十九分之二等于一百九十九分之二百零一,约分化简得三分之一乘二百零一,得结果67。


2