已知三分之X=一分之Y=二分之Z,且XY+YZ+ZX=99,求2x的平方+12Y的平方的值.

已知三分之X=一分之Y=二分之Z,且XY+YZ+ZX=99,求2x的平方+12Y的平方的值.
帮下忙!
jinjinfish 1年前 已收到3个回答 举报

白滴 幼苗


x=3y z=2y
3y^2+2y^2+6y^2=99
y^2=9
(2X)^2+(12Y)^2=36y^2+144y^2=324+1296=1620
我是口算的,不知是不是准的,但方法是对的.
读书要认真,不要老是来网上问了.


1

光头0798 幼苗


360


1

我爱我家LD 幼苗


812


1