有154个气球,白气球比红气球少3个,但白气球比绿气球多5个,这批气球只有三种颜色 ,那么红、白、绿气球各有多少个?(方

有154个气球,白气球比红气球少3个,但白气球比绿气球多5个,这批气球只有三种颜色 ,那么红、白、绿气球各有多少个?(方程解)
munuzhizhu 1年前 已收到4个回答 举报

Lechu668 幼苗


设白气球x个,则红气球x+3个,绿气球x-5个
x+x+3+x-5=154
x=52

1年前 追问

8

举报 Lechu668

觉得对,请采纳为满意答案哦!您的采纳是我答题的动力!谢谢!在右上方评价处,点满意!若不满意,请追问。

munuzhizhu 举报

这里问的是各有几个

举报 Lechu668

自己加一下就行了,呵呵 白气球52个,则红气球55个,绿气球47个

说说说流水 花朵


设白气球有X个,则红气球有(X+3)个,绿气球有(X-5)个 X+(X+3)+(X-5)=154 解得:X=32 X+3=35 X-5=27 答:红气球有35个,白气球有32个,绿气球有27个。 (求好评~)


2

穷莫言 幼苗


设白气球x个,则红气球x+3个,绿气球x-5个 x+x+3+x-5=154 x=52


1

450622797 春芽


设白气球有X个
X+(X+3)+(X-5)=154
X=52
红55个白52个绿47个
求好评


0