已知:红气球+白气球+花气球=17 白气球数=红气球*5 那么花气球有多少个?

已知:红气球+白气球+花气球=17 白气球数=红气球*5 那么花气球有多少个?
朋友列算式
wo_蛋糕喽 1年前 已收到2个回答 举报

x_young 幼苗


红气球+白气球+花气球=17,白气球数=红气球*5
红气球+5*红气球+花气球=17
6*红气球+花气球=17
花气球=17-6红气球
花气球≥0
17-6红气球≥0
红气球≤17/6≈2.8
取红气球数为0,1,2
白气球数分别为17,11,5
∴花气球的可能个数为5,11,17


10

yinjiang 幼苗


设红为x 则白为5x、 设花为y
则有x+5x+y=17 6x+y=17
x y都为正整数 所以x=1 y=11 或x=2 y=5


0