一个热气球以10m/s的速度匀速上升,在某一高度从热气球上扔下一物体,17s后落地,求物体离开气球时气球的高度为多少.

一个热气球以10m/s的速度匀速上升,在某一高度从热气球上扔下一物体,17s后落地,求物体离开气球时气球的高度为多少.
直接用h=½gt²就可以求出吧,那个10m/s没用的吧?
违天者 1年前 已收到6个回答 举报

缘偏偏喜欢你 幼苗


可以将17s分成16s加1s
物体离开气球上初速度为10m/s向上,加速度等于g等于10m/s,所以1s后速度为0,但是这1s中物体由于物体初速度向上所以又向上移动了5m
物体此时速度为0,16s后落到地面,则末速度为160m/s,初速度为0m/s,则平均速度为80m/s,乘以时间16s,算出是1280m
这是物体离开气球后上升了5m再下落到地面的距离
所以刚离开气球是,物体的高度是1280-5=1275m

1年前 追问

1

违天者 举报

能给个过程吗

举报 缘偏偏喜欢你

x=v0t+ at2=-10×17 m+ ×10×172 m=1 275 m

gzw2001 幼苗


使用位移公式,设向上为正,v就是正的,g就取-10
代入公式,求出:h=-1275m


2

qervgfdbt 幼苗


要明白运动情况。物体与气球一起匀速上升,物体也是有初速度10的。而不是自由落体运动。所以公式是h=½gt²+v。t我算的结果是1275。那个速度带-10。因为与运动方向相反。


2

zhttzch 幼苗


物体开始以初迷度为10m/S伙竖真上抛在从最高点落下往返时间t=2VO/g=2秒,回到执出点由于上抛上升和下降是对称的所以做初进度为10m/S自由落体运动所用时间17S一2S=15S ,h=V0t十0.2gt平方=10x15十0.5x
10X225=1275(m)


2

流鼻涕的眼泪 幼苗


设向上为正v就是正的g就取-10
代入公式求出:h=-1275m
谢谢请采纳


1

泡泡雨雨 幼苗


用位移的知识来解。h=vot +(1/2)at²
则:h=10*17-0.5*10*17² =-1275(米)(注:a=g=-10m/s²)
负号表示位移的方向与初速度方向相反,初速度方向向上设为正


1