已知三分之X=一分之Y=二分之Z,且XY+YZ+ZX=99, 求2x的平方+12Y的平方的值

taiven 1年前 已收到2个回答 举报

等待招唤 幼苗


x/3=y/1=z/2=k
x=3k ,y=k,z=2k
带入XY+YZ+ZX=99
11k^2=99
k=3或-3
当k=3,x=9,y=3
2x^2+12y=198
当k=-3,x=-9,y=-3
2x^2+12y=126


1

心有不平则鸣 幼苗


三分之X=一分之Y=二分之Z=k
x=3k
y=k
z=2k
带入XY+YZ+ZX=99 求K 可求x y


2