已知x/3=y/1=z/2,且xy+yz+zx=99,求2x²+12y²+9z²的值

申小伟 1年前 已收到1个回答 举报

也西 幼苗


已知x/3=y/1=z/2
x=3y
z=2y
xy+yz+zx=99
3y^2+2y^2+6y^2=99
11y^2=99
y^2=9
2x^2+12y^2+9z^2
=2*9y^2+12y^2+9*4y^2
=66y^2
=66*9
=594


4