已知 x y z都是正数 且xy+yz+zx=1 则x+y+z的最小值是

htsr 1年前 已收到2个回答 举报

才买了房子 幼苗


x,y,z均为正数,xy+yz+zx=1,求x+y+z的最小值
设M=2(x+y+z)²
  则M=2x²+2y²+2z²+4xy+4yz+4zx
=(x²+y²)+(y²+z²)+(z²+x²)+4(xy+yz+zx)
≥2xy+2yz+2zx+4
=6
因此,当x=y=z时,M有最小值6,此时x+y+z=√M/√2=√3
综合上述,当x=y=z=√3/3时,x+y+z有最小值=√3


1

mldzkj 幼苗


x,y,z均为正数,xy+yz+zx=1,求x+y+z的最小值
设M=2(x+y+z)²
  则M=2x²+2y²+2z²+4xy+4yz+4zx
=(x²+y²)+(y²+z²)+(z²+x²)+4(xy+yz+zx)
≥2xy+2yz+2zx+4
=6
因此,当x=y=z时,M有最小值6,此时x+y+z=√M/√2=√3

综合上述,当x=y=z=√3/3时,x+y+z有最小值=√3

  • 请放心使用

  • 有问题的话请追问

  • 满意请及时采纳,谢谢


2