若2x=6y=3z,且xy+yz++zx=99,求2x²+12y²+9z²的值

y412513613 1年前 已收到1个回答 举报

mailei74567 幼苗


答:
设:2x=6y=3z=12k
则:x=6k,y=2k,z=4k
代入xy+yz+zx=99得:
12k²+8k²+24k²=99
解得:k²=9/4
所以:
2x²+12y²+9z²
=72k²+48k²+144k²
=264k²
=264*(9/4)
=594
所以:2x²+12y²+9z²=594


10