若x/3=y/1=z/4,且xy+xz+zy=99,求2x的平方+12y的平方+9z的平方的值.

fancygirljx 1年前 已收到2个回答 举报

有想就有可能 幼苗


∵x/3=y/1=z/4
∴x=3y z=4y
∴xy+xz+zy=3y²+12y²+4y²=99
解得y²=99/19
因此2x²+12y²+9z²
=18y²+12y²+144y²
=174y²
=174*99/19
=17028/19


5

7208722 幼苗


根据条件1可得,X=3Y,Z=4Y,带入xy+xz+zy=99,得19Y^2=99,再将X=3Y,Z=4Y,带入2x的平方+12y的平方+9z的平方,得1496Y^2=?,即可得到,貌似有点麻烦,你自己算下吧


1