如果实数a,b满足a的平方+2ab+b的平方=12,a的平方-b的平方=4倍根号3,求a-b除以b的值

cindy0626 1年前 已收到2个回答 举报

RONNIECAO 幼苗


a²+2ab+b²=12
(a+b)²=12
a+b=±2√3
a²-b²=4√3
(a+b)(a-b)=4√3
a+b=±2√3
所以
a+b=2√3,a-b=2
或a+b=-2√3,a-b=-2
解方程组
a=√3+1,b=√3-1或a=-√3-1,b=-√3+1
所以(a-b)÷b
=2/(√3-1)或-2/(-√3+1)
=√3+1


3

静小妖 幼苗


2除以根3减1
a=根3+1
b=根3-1


0