已知椭圆C:x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>0)的左右焦点分别为F1(-1,0),F2(1,0)且经过点P(

已知椭圆C:x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>0)的左右焦点分别为F1(-1,0),F2(1,0)且经过点P(1,3/2),M为椭圆
请快点回答,急用,
zqi1984 1年前 已收到5个回答 举报

田vv 幼苗


焦点分别为F1(-1,0),F2(1,0)
所以c=1…………………………………①
把点P(1,3/2)代入椭圆方程
得1/(a^2)+(9/4)/(b^2)=1……②
且a^2=b^2+c^2…………………………③
联立解得
a=2,b=√3,c=1
所以椭圆C的方程为
(x^2)/ 4+(y^2)/ 3 = 1


2

这个用户名可以吗 幼苗


x^2/4+y^2/3=1


2

e1501 幼苗


求椭圆方程,c=1
根据焦点定义 |PF1|+|PF2|=2a
2a=V[(1-(-1)^2+(3/2)^2]+3/2=V(4+9/4)+3/2=5/2+3/2=4
a=2
所以 b=V(a^2-c^2)=V3
得 C: x^2/4+y^2/3=1


2

南海xx 幼苗


...


2

tnyaa_2002 幼苗


题目不全。。。。


0