23x+16=26x-8的方程怎么解

樱子an 1年前 已收到1个回答 举报

伤心洛丽塔 幼苗


23x+16=26x-8
移项得:23x-26x=-8-16
化简得:-3x=-24
等号两边同除以-3,得x=8


8