根号4分之3x乘2分之一x=16倍根号3 这个方程怎么解?

有话要说 1年前 已收到3个回答 举报

塞诸葛 幼苗


原方程可化为:½√3﹡√x﹡½x=16√3,∴x^2∕3=64=4³=16^3∕2, x=16


8

细雨- 幼苗


应该能看懂了


1

zgqq1968 幼苗


16x^4+1 =(4X^2)^2+8x^2+1-8x^2 =(4x^2+1)^2-8x^2 =(4x^2+1+√8x) (4^x2+1-√8x) 凑合着用吧...=(2x) ^4+1要是有用就赏点吧!


0