1减2加3减4加5减6加...减2000加2001

1减2加3减4加5减6加...减2000加2001
急i急i急
云菲烟 1年前 已收到3个回答 举报

富耳摸丝 幼苗


1-2+3-4+5-...-2000+2001=1+3+5+...+2001-(2+4+6+..+2000)=(1+2001)1001/2-(2+2000)1000/2=1001^2-1001*1000=1001(1001-1000)=1001
简便方法:1-2=-1,3-4=-1,以此类推,1999-2000=-1,总共有1000个-1,那么结果就是2001-1000=1001


10

kaka1983513 幼苗


毫无以为,是1001.


2

chenxykgd 幼苗


等差数量求和公式,总和=(首项+末项)*项数/2
数列一:1,3,5。。。。2001
数列二:2,4,6。。。。2000
数列一:总和=(1+2001)*1001/2
数列二:总和=(2+2000)*1000/2
两个总和相减,得出答案为1001


2