已知根号a加根号b等于根号3加根号2,根号下a乘b等于根号6减根号3,求a加b的值

cjjun11 1年前 已收到3个回答 举报

tesco2k 幼苗


√(ab)=√6-√3
2√(ab)=2√6-2√3
√a+√b=√3+√2
两边平方
a+2√(ab)+b=3+2√6+2=5+2√6
a+b=5+2√6-(2√6-2√3)=5+2√3


4

士之心 幼苗


根号a+根号b=根号3加根号2
2边平方
a+b+2ab=5+2根号2
a*b=根号6-根号3
代入
a+b=5+2根号2-2根号6-2根号3


2

空谷幽荷 幼苗


问题
√a+√b=√3+√2
√ab=√6-√3
求a+b =?
参考答案
a+b=(√a+√b)(√a+√b) -2√ab = 3 + 2√6 + 2 - 2(√6-√3)=5+2√3


2