5.6x=18减4.4x 5分之8除以(x减0.45)等于5分之16 这两个方程怎么解啊?我方程不好 大家帮帮忙啊

彷徨的小qq 1年前 已收到1个回答 举报

preall 幼苗


5.6x=18减4.4x
5.6x+4.4x=18
10x=18
x=18÷10
x=1.8
5分之8除以(x减0.45)等于5分之16
x-0.45=8/5÷16/5
x-0.45=0.5
x=0.45+0.5
x=0.95


5