两边都有x的方程怎么解25x-18=23x+16,最后得17,

虚竹317 1年前 已收到2个回答 举报

浩原网络1023 春芽


先移向 25x-23x=16+18
合并同类项 2x=34
两边除以二 x=17


2

golria 幼苗


移项25x-18-23x-16-17=0
2x-51=0
x=25.5


3