若f(x)=x2-x+b,且f(log2a)=b,log2f(a)=2,a>0且a≠1

若f(x)=x2-x+b,且f(log2a)=b,log2f(a)=2,a>0且a≠1
(1)求实数a,b的值(2)求f(log2x)的最小值和相应x的值
uninc197836 1年前 已收到1个回答 举报

冲着沙发来的 幼苗


由题意得:(1)(log2a)^2-log2a+b=b又a>0且a≠1解得a=2,又log2f(a)=2,则log2(a^2-a+b)=2,解的b=2 所以a=2,b=2 (2) f(log2x)=(log2x)^2-(log2x)+2 ,解令log2x=t,则f(t)=t^2-t+2=(t-1/2)^2+7/4≥7/4 当log2x=1/2时取等号,解得x=√2 所以当x=√2时有最小值为7/4


4