若x2+6x+9+y−3=0,则x-y的值为______.

riqi095 1年前 已收到2个回答 举报

lena_323 幼苗


解题思路:将二次三项式写成完全平方的形式后利用非负数的性质求得两个未知数,从而求得其差.

∵x2+6x+9+
y−3=0,
∴(x+3)2+
y−3=0,
∴x+3=0,y-3=0,
∴x=-3,y=3,
∴x-y=-3-3=-6,
故答案为:-6.

点评:
本题考点: 配方法的应用;非负数的性质:偶次方;非负数的性质:算术平方根.

考点点评: 本题考查了配方法的应用及非负数的性质,解题的关键是能够正确的配方,难度不大.


1

白米白米偶爱你 精英


x方+6X+9+根号(y-3)=0
(x+3)^2+根号(y-3)=0

x+3=0
y-3=0

x=-3
y=3

x-y=-6


2