已知函数f(x)=sinx,x∈R

已知函数f(x)=sinx,x∈R
(1)函数g(x)=2sinx•(sinx+cosx)-1的图象可由f(x)的图象经过怎
样的平移和伸缩变换得到;
(2)设h(x)=f(
π
2
−2x)+4λf(x−
π
2
)
,是否存在实数λ,使得函数h(x)
在R上的最小值是
3
2
?若存在,求出对应的λ值;若不存在,说明理由.
henya 1年前 已收到1个回答 举报

黑夜之羽 幼苗


解题思路:(1)先根据三角函数的降幂公式和两角和公式对函数g(x)=2sinx•(sinx+cosx)-1进行化简,根据左加右减和伸缩变换的原则即可得到答案;
(2)根据三角函数的降幂公式和两角和公式对函数h(x)=f(
π
2
−2x)+4λf(x−
π
2
)
进行化简,转化为二次函数在区间[-1,1]的最值问题,即可求得结果.

(1)g(x)=2sin2x+sin2x-1=sin2x-cos2x=
2sin(2x−
π
4)
先将f(x)的图象向右平移[π/4]个单位长度得到y=sin(x−
π
4)的图象;
再将y=sin(x−
π
4)图象上各点的横坐标变为原来的[1/2]倍,得到
函数y=sin(2x−
π
4)的图象;最后将曲线上各点的纵坐标变为
原来的
2倍得到函数g(x)的图象.
(2)h(x)=cos2x-4λcosx=2cos2x-4λcosx-1=2(cosx-λ)2-2λ2-1


λ<−1
1+4λ=−
3
2或

−1≤λ≤1
−2λ2−1=−
3
2或

点评:
本题考点: 三角函数的最值;函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题注意考查三角函数的恒等变形,以及图象的平移变换和伸缩变换,以及二次函数在定区间上的最值问题,体现了转化的思想和方法,考查灵活应用知识分析解决问题的能力和运算能力,属中档题.


1