解方程2x²=x²+30² 要具体一点的

aa小子欠揍_北 1年前 已收到3个回答 举报

黑色的蝴蝶结 幼苗


答:
2x^2=x^2+30^2
移项得:
2x^2-x^2=30^2
x^2=30^2
所以:x=30或者x=-30

1年前 追问

7

aa小子欠揍_北 举报

小红想测量A处30米的大树的高度,他站在A处仰望树顶B仰角为30°已知小红身高1.52米,求大树的高度 我加20分帮我解下这个题 最后如果设方程的话 方程的每个步骤都写清楚一点哈!

举报 黑色的蝴蝶结

AD=CE=30,CD=AE=1.52,∠BEC=30°

BC=CEtan∠BEC

BC=30*tan30°=10√3=17.14米

BD=BC+CD=17.14+1.52=18.66米

大树高18.66米

aa小子欠揍_北 举报

我们还没学到三角函数- - 这个方法行吗 我只是不知道最后的方程式怎么解出的 ∵到大树的距离为30米,∴DE=30米,∵仰角为30°,∴∠BDE=30°,在Rt△BED中,∠BDE=30°,∴BE=½BD,设BE为X,则BD=2X,在Rt△BED中由勾股定理得:BE²+ED²=BD²∴BE=10倍的根号3,BE+EC=10倍的根号3+1.52米

举报 黑色的蝴蝶结

你所提到的解答是对的 你不清楚哪个方程式?请指出来看看

aa小子欠揍_北 举报

BE²+ED²=BD²∴BE=10倍的根号3,BE+EC=10倍的根号3+1.52米

举报 黑色的蝴蝶结

BE=x,BD=2x 代入:BE^2+ED^2=BD^2 得:x^2+30^2=4x^2 所以:3x^2=30^2 所以:√3x=30 所以:x=10√3 所以:BE=10√3

aa小子欠揍_北 举报

得:x^2+30^2=4x^2这里为什么是4x^2啊 - -我有点笨

小风灵 果实


2x²=x²+30²
x²=30²
x=±30


2

sh66128467dt 幼苗


2x²=x²+30²
2x²-x²=30²
x²=30²
x=30 或x=-30


1