解方程2x+30%x=9.2 简便计算十二分之五除以(三分之二减四分之一)要计算过程谢谢

解方程2x+30%x=9.2 简便计算十二分之五除以(三分之二减四分之一)要计算过程谢谢
列式计算24比一个数的50%多16这个数是多少?急啊!要过程
明月流水 1年前 已收到1个回答 举报

昔日好友 幼苗


2x+30%x=9.2 ==> 2.3x = 9.2 ==> x = 4 (5/12) / (2/3 - 1/4) = 5 / [(2/3 - 1/4) ×12] = 5 / [2/3 * 12 - 1/4 * 12] = 5 / [8 - 3] = 5/ 5 = 1


2